Terminkalender

Feb
21
Fr
Jg. 8 – Q1: Beratungswochen
Feb 21 ganztägig
Schulkinowochen
Feb 21 ganztägig
Feb
22
Sa
Schulkinowochen
Feb 22 ganztägig
Feb
23
So
Schulkinowochen
Feb 23 ganztägig
Feb
24
Mo
Beweglicher Ferientag (Rosenmontag)
Feb 24 ganztägig
Schulkinowochen
Feb 24 ganztägig
Feb
25
Di
Beweglicher Ferientag
Feb 25 ganztägig
Feb
26
Mi
Märkisches Kino
Feb 26 ganztägig
Probenfahrt (Musik)
Feb 26 ganztägig
Seiteneinsteiger: Anmeldung zur gymnasialen Oberstufe (persönliche Vorstellung in Raum 223)
Feb 26 um 14:00 – 16:30
Feb
27
Do
Probenfahrt (Musik)
Feb 27 ganztägig
Feb
28
Fr
Probenfahrt (Musik)
Feb 28 ganztägig
Jg. 9: APO-GOSt
Feb 28 um 11:45 – 13:15
Mrz
2
Mo
Jg. 6: Sportturnier
Mrz 2 um 15:00 – 18:00
Mrz
3
Di
Jg. 9 / Seiteneinsteiger: Fächer-Info Sek II
Mrz 3 um 09:50 – 13:20
Mrz
4
Mi
Jg. 9: APO-GOSt-Wahlen/Beratung (individuell)
Mrz 4 um 09:50 – 13:20
Seiteneinsteiger: APO-GOSt-Wahlen/Beratung (individuell)
Mrz 4 um 14:30 – 18:00
Mrz
5
Do
Jg. 9 / Seiteneinsteiger: Elterninformation APO-GOSt / Wahlen
Mrz 5 um 18:30 – 20:30
Mrz
6
Fr
Jg. 8: Lernstandserhebung Deutsch
Mrz 6 um 09:50 – 11:25
Mrz
9
Mo
Jg. 7: Sportturnier
Mrz 9 um 15:00 – 18:00
Mrz
10
Di
Jg. 8: Lernstandserhebung Englisch
Mrz 10 um 09:50 – 11:25
Q1: Vorbereitung Vocatium
Mrz 10 um 10:00 – 14:30
Mrz
12
Do
Jg. 8: Lernstandserhebung Mathematik
Mrz 12 um 09:50 – 11:25
Mrz
16
Mo
Jg. 9 / Seiteneinsteiger: Abgabe der Wahlen zur Einführungsphase
Mrz 16 ganztägig
Jg. 8: Sportturnier
Mrz 16 um 15:00 – 18:00
Mrz
17
Di
3. Lehrerkonferenz
Mrz 17 um 13:30 – 17:00
Mrz
18
Mi
Märkisches Kino
Mrz 18 ganztägig
Jg. 9: Filmvorführung “Schindlers Liste”
Mrz 18 um 08:00 – 11:30
Mrz
19
Do
Känguru-Wettbewerb der Mathematik
Mrz 19 ganztägig
Märkisches Kino
Mrz 19 ganztägig
Mrz
23
Mo
Jg. 9: Sportturnier
Mrz 23 um 15:00 – 18:00
Mrz
24
Di
Erprobungsstufenkonferenzen Jg. 5
Mrz 24 um 13:30 – 16:00
Q2: Info Hochschulstart
Mrz 24 um 13:30 – 15:00
Schulpflegschaft
Mrz 24 um 18:30 – 21:30
Mrz
25
Mi
voraussichtlich Pädagogischer Tag (unterrichtsfrei)
Mrz 25 ganztägig
Jg. 6: Information zum Wahlpflichtbereich I
Mrz 25 um 19:00 – 21:00
Mrz
26
Do
Jg. 8: Berufsfelderkundungstag (Girl’s and Boy’s Day)
Mrz 26 ganztägig
Jg. 7: Elterninformation zu Wahlpflichtbereich II und Schneesportfahrt
Mrz 26 um 19:00 – 21:00
Mrz
27
Fr
EF/Q1: Ende des 3. Quartals
Mrz 27 ganztägig
Mrz
30
Mo
EF / Q1: Beginn des 4. Quartals
Mrz 30 ganztägig
Mrz
31
Di
EF: Abgabe der Wahlen zur Qualifikationsphase 1
Mrz 31 ganztägig
Jg. 6: Erprobungsstufenkonferenz
Mrz 31 um 13:45 – 16:45
Schulkonferenz
Mrz 31 um 19:00 – 22:00
Apr
1
Mi
Jg. 9: Brüssel-/Trier-Fahrt
Apr 1 ganztägig
Q2: Notenkonferenz
Apr 1 um 14:45 – 15:30
IK Klassenkonferenz
Apr 1 um 15:40 – 16:40
Apr
2
Do
Jg. 9: Brüssel-/Trier-Fahrt
Apr 2 ganztägig
Apr
3
Fr
Jg. 9: Brüssel-/Trier-Fahrt
Apr 3 ganztägig
Ökumenischer Gottesdienst
Apr 3 um 08:00 – 08:45
Q2: letzter Unterrichtstag, Information Abitur, Bekanntgabe der Ergebnisse des 1. ZAA
Apr 3 um 08:00 – 13:20
Apr
6
Mo
Osterferien
Apr 6 ganztägig
Apr
7
Di
Osterferien
Apr 7 ganztägig
Apr
8
Mi
Osterferien
Apr 8 ganztägig
Apr
9
Do
Osterferien
Apr 9 ganztägig
Apr
10
Fr
Osterferien
Apr 10 ganztägig
Apr
11
Sa
Osterferien
Apr 11 ganztägig
Apr
12
So
Osterferien
Apr 12 ganztägig
Apr
13
Mo
Osterferien
Apr 13 ganztägig
Apr
14
Di
Osterferien
Apr 14 ganztägig
Apr
15
Mi
Osterferien
Apr 15 ganztägig
Apr
16
Do
Osterferien
Apr 16 ganztägig
Apr
17
Fr
Osterferien
Apr 17 ganztägig
Apr
21
Di
Abitur: Beginn der schriftlichen Prüfungen
Apr 21 ganztägig
Apr
22
Mi
Jg. 7: Ausgabe der Wahlbögen für den Wahlpflichtbereich II
Apr 22 ganztägig
Jg. 6: Information zu VSL (Vertieftes Sprachenlernen)
Apr 22 um 19:00 – 21:00
Apr
24
Fr
Elternsprechtag
Apr 24 um 14:30 – 18:30
Apr
27
Mo
Jg. 6: Ausgabe der Wahlzettel für den Wahlpflichtbereich I
Apr 27 ganztägig
Apr
28
Di
EF – Q2: Talentscouting (individuelle Termine)
Apr 28 um 09:00 – 14:30
Mai
1
Fr
Tag der Arbeit (gesetzlicher Feiertag)
Mai 1 ganztägig
Mai
4
Mo
Jg. 6: Abgabe der Wahlzettel für den Wahlpflichtbereich I
Mai 4 ganztägig
Mai
5
Di
Abitur: Ende der schriftlichen Prüfungen
Mai 5 ganztägig
Mai
6
Mi
Jg. 7: Rückgabe der Wahlbögen für den Wahlpflichtbereich II
Mai 6 ganztägig
Mai
7
Do
Abitur: Beginn der Nachschreibtermine
Mai 7 ganztägig
Abitur: Sportpraxis (Badminton)
Mai 7 ganztägig
Mai
8
Fr
Abitur: Sportpraxis (Leichtathletik)
Mai 8 ganztägig
Mai
11
Mo
EF – Q2: Talentscouting (individuelle Termine)
Mai 11 um 09:00 – 14:30
Mai
12
Di
Q1: Vocatium (Messebesuch)
Mai 12 ganztägig
Mai
13
Mi
Musical-Aufführung
Mai 13 um 18:00 – 21:00
Mai
14
Do
Abitur: Fachprüfungsausschüsse fürs 4. Fach
Mai 14 ganztägig
Musical-Aufführung
Mai 14 um 18:00 – 21:00
Mai
18
Mo
Abitur: Prüfungen im 4. Fach
Mai 18 ganztägig
Mai
19
Di
Abitur: Ende der Nachschreibtermine
Mai 19 ganztägig
Abitur: Prüfungen im 4. Fach
Mai 19 ganztägig
Mai
20
Mi
Abitur: Prüfungen im 4. Fach
Mai 20 ganztägig
Mai
21
Do
Christi Himmelfahrt (gesetzlicher Feiertag)
Mai 21 ganztägig
Mai
22
Fr
Beweglicher Ferientag
Mai 22 ganztägig
Mai
29
Fr
Bundesjugendspiele
Mai 29 ganztägig
Abitur: Bekanntgabe der Ergebnisse des 2. ZAA, Bücherrückgabe
Mai 29 um 10:00 – 14:00
Jun
1
Mo
Pfingstmontag
Jun 1 ganztägig
Jun
2
Di
Pfingstferien
Jun 2 ganztägig
Jun
4
Do
Abitur: Fachprüfungsausschüsse für das 1. bis 3. Abiturfach
Jun 4 ganztägig
Jun
6
Sa
Jubiläumsfeier des Ehemaligenvereins
Jun 6 um 15:30 – 19:00
Jun
8
Mo
Abitur: Prüfungen im 1. bis 3. Abiturfach
Jun 8 ganztägig
Jg. 8: Berufsfelderkundungstag
Jun 8 ganztägig
Jun
9
Di
Abitur: Prüfungen im 1. bis 3. Abiturfach
Jun 9 ganztägig
EF – Q2: Talentscouting (individuelle Termine)
Jun 9 um 09:00 – 14:30
Lehrerkonferenz
Jun 9 um 14:00 – 17:00
Jun
10
Mi
Abitur: Prüfungen im 1. bis 3. Abiturfach
Jun 10 ganztägig
Jun
11
Do
Fronleichnam (gesetzlicher Feiertag)
Jun 11 ganztägig
Jun
12
Fr
Beweglicher Ferientag
Jun 12 ganztägig